Статья "Настройки для ребенка" | Москва, ВАО | Либерти Скул
настройки для ребенка, статья, либерти скул

настройки

для

Как подготовиться к онлайн-занятиям

Ребёнок - крайне сложное устройство, но только руководства по эксплуатации к нему никто не выдает :)

Может быть когда-то его и напишут, но сегодня мы поможем с одной из глав: как настроить ребенка на онлайн-занятие.

В детском саду, центре или школе сама обстановка настраивает малыша на работу. Вспомните себя, с чем у вас ассоциируется работа? 95% людей подумают о своем месте работы и гаджетах, которые они используют. Дома рабочей атмосферы нет, даже взрослым сложно сосредоточиться, когда любимая книга манит с полки, а любимый десерт - из холодильника. Детям сложнее в разы! Поэтому для создания рабочего настроения нужны специальные настройки. О них и поговорим.

Организуйте рабочее место малыша
Как можно заниматься, когда вокруг столько много игрушек, железная дорога построена не до конца, а супергерои вот-вот отправятся спасать мир?! Поэтому по возможности зонируйте пространство и объясните это ребенку: здесь мы играем, а сюда уходим заниматься. Если есть возможность организовать рабочее место в другой комнате, на утепленном балконе, еще лучше. Если нет, то выделите место в комнате и сделайте его максимально лаконичным, без игрушек и прочих соблазнов.

Создайте рабочую атмосферу
Организовали рабочее место, теперь наполняем его смыслом и душой. Если вы занимаетесь английским, повесьте над рабочим столом плакат с английским алфавитом для малышей, даже если ваш ребенок еще не читает. Если вы занимаетесь танцами или фитнесом, повесьте в рабочую зону картинки с изображением балерин, возможно, рядом с ними будут рисунки, которые вы нарисуете с ребенком сами. Такие "зацепки" на психологическом уровне будут напоминать ребенку о том, что здесь мы занимаемся.

Переодевайте ребенка перед занятием
Домашняя одежда отлично подходит для дома, но мы в ней не ходим на работу, а детей не отправляем на занятия в пижамах, верно? Когда дети идут на занятие, пусть даже в формате онлайн, они идут на свою работу. Вспомните, как малыши любят наряжаться, а потом показывать своим преподавателям, в какой красивой одежде они сегодня пришли. Особенно это касается девочек. Переодевание перед занятием не только помогает психологически настроиться на него, но и дисциплинирует ребенка, показывает, что для каждой ситуации - своя одежда и атрибуты. И, конечно, повышает настроение!

"Открывайте" и "закрывайте" занятие
Для чего в школе нужен звонок? Вряд ли только для того, чтобы показать начало и конец урока с точки зрения времени. Ведь у всех нас есть часы. Верно, звонок служит своеобразной психологической настройкой. Ребенок не поймет, если его вдруг ни с того ни с сего вытащат из уютной горки (или горы, у кого как) игрушек и посадят перед экраном компьютера. Найдите время, чтобы поговорить с ребенком до занятия. Спросите, помнит ли ребенок, чем он сейчас будет заниматься. Если нет, то напомните и предложите нарисовать расписание, чтобы в следующий раз он не забыл о предстоящем занятии. Поговорите о том, что было на прошлом уроке, и предположите, что интересного будет на этом. То же самое касается окончания занятия. Обсудите урок, спросите, что маленькому ученику понравилось больше всего, похвалите за прекрасную работу. Обычно родители этим занимаются на пути в детский центр и обратно. Сейчас путь до занятия значительно сократился, но доверительные разговоры сохранить нужно. И кстати, делитесь мыслями и результатами общения со своим педагогом. Он/она обязательно учтет это, и занятия будут еще более эффективными!

Сохраняйте список и делитесь своими лайфхаками, как вы настраиваете детей на онлайн-занятие. Пользуетесь чем-то из нашей памятки?