Статья "Учиться нельзя бросать" | Москва, ВАО | Либерти Скул

учиться

нельзя

бросать

Где поставить запятую? Что делать в моменты всеобщей паники и истерии?

В первую очередь, не поддаваться ей. Про необходимые меры предосторожности и гигиены все знают. Но что же делать с образованием наших детей? Садики и школы на карантине, как же заниматься с детьми дома и стоит ли это делать?

Давайте рассуждать. Как говорили друзья из "Иронии судьбы", когда выбирали, кто все-таки полетит в Ленинград, "Мы пойдем простым логическим ходом. - Пойдем вместе!"

Для чего мы разбегаемся по домам и предпочитаем избегать общественных мест?  Всё верно, чтобы остаться здоровыми, невредимыми и, если уж совсем грубо, выжить. И когда ситуация в мире стабилизируется и мы выберемся из укрытий, важно быть не только здоровыми, но и развитыми и образованными.

Особенно это касается наших детей. Им сложно понять, почему их вдруг перестали водить в садик и на любимые занятия, почему мама убрала на дальнюю полку любимый дочкин танцевальный купальник, а футбольный мяч сына пылится на балконе. Детям важны социализация и постоянство. Дети растут и развиваются, и каждый месяц, каждая неделя - это возможность, а порой и необходимость узнать что-то новое. Поэтому мы не имеем права лишать наших детей возможности развиваться. Вот как можно поступить в текущей ситуации:

1.

Пообщайтесь с педагогом и попросите его перейти на дистанционное обучение. Самостоятельно малыш, конечно же, не сможет сидеть перед экраном компьютера или телефона, поэтому помощь и поддержка родителя необходима. Если ребёнок маленький, объясните, что учительница сейчас зайдёт в гости и надо заниматься так же, как на занятии.

2.

Если вы занимались в группе, старайтесь продолжить групповые занятия через скайп-конференции. Дети развиваются в обществе. Общайтесь в чатах, отправляйте друг другу голосовые сообщения и видео открытки. Это здорово поможет сейчас и будет отличным воспоминанием в будущем!

3.

Узнайте у педагога, какие дополнительные материалы можно использовать, чтобы следовать учебному плану. Совсем скоро занятия возобновятся, и лучше, чтобы дети сохранили уже полученные знания и навыки. Так нам не грозит никакой откат и не придется начинать учиться сначала. Просите, чтобы часть дополнительных заданий была не связана с компьютером: онлайн занятия будут чередоваться с активностями без гаджетов.

4.

Ребенка от 3х лет можно на 5 минут оставить с гаджетом и преподавателем в нём одного и сделать перерыв на чашку любимого чая в тишине. Маме тоже надо отдохнуть, поэтому работа педагога, даже дистанционная будет подспорьем в ваших буднях.

5.

Даже если вы посещаете спортивные занятия, лучше продолжить тренировки под руководством тренера. Он подскажет, какая нагрузка необходима, в каком объеме, как сохранить навыки и и даже покажет новые упражнения. Опять же встречаться со своей командой, хоть и в онлайне необходимо для детей для ощущения стабильности и собственного комфорта.

Подытожим: регулярные занятия - основа развития детей как с точки зрения образования, так и с точки зрения коммуникации и социализации. Карантин и изоляция и без того сложные меры как для детей, так и для взрослых, поэтому нам нужно постараться преодолеть сложившуюся ситуацию максимально эффективно и легко для наших детей.

ЛибертиСкул

занятия для детей,